Декоративная отделка стен
ПН-ВС: 9.00 - 19:00

Как наносить декоративную штукатурку

(13.03.2024)

 

Декоративная штукатурка - один из распространенных способов отделки помещений,позволяющий придать интерьеру изысканность, элегантность и индивидуальность. Даже неопытный мастер может создать уникальные эффекты практически на любой поверхности, будь то стены или потолок.

 

Сегодня мы ознакомим наших читателей с основными принципами работы декоративной штукатуркой, поделимся советами по выбору материала и цвета, а также дадим рекомендации по уходу за покрытием.

 

Декоративная штукатурка

 

Красота и функциональность: как выбрать подходящую штукатурку?

 

Выбор декоративной штукатурки – это важный шаг при отделке стен. Чтобы выбрать идеальный материал, стоит обратить внимание на несколько ключевых аспектов:

  • Выберите текстуру штукатурки в зависимости от стиля вашего интерьера. Существуют различные варианты - от гладких и шелковистых до рельефных и объемных.
  • Цвет штукатурки также важен. Он может создавать определенное настроение в помещении:  спокойное и уютное либо  яркое и динамичное. Выбирайте цвет, который будет гармонировать с остальным декором и импонирует вашим предпочтениям.
  • Обратите внимание и на свойства декоративной смеси. Как правило, все виды штукатурки устойчивы к влаге и другим внешним факторам. Поэтому их можно использовать в любых помещениях. Поэтому расставим акценты на внешнем виде отделки. Если в интерьере нужно выделить определенную зону, используйте яркие цвета. Нейтральные тона подойдут для декора больших пространств.
  • Бренд и качество: Изучите цены декоративной штукатурки для внутренней отделки. Выбирайте материалы от проверенных производителей с хорошей репутацией. Компания СЕТТЕФ гарантирует качество своей продукции и поможет вам с выбором.
  • Прежде чем принять окончательное решение, попробуйте применить небольшой образец штукатурки на стене, чтобы увидеть, как он будет выглядеть в реальных условиях и под разным освещением.

 

 

Гармония в деталях - готовим стены перед штукатуркой

 

 

Подготовка стены перед нанесением штукатурки - это основа для создания долговечного и безупречного покрытия. Важными этапами процесса являются:

  • Аккуратная очистка поверхности от старых отделочных материалов для обеспечения хорошей адгезии штукатурки.
  • Просушка стен позволит избежать появление плесени.
  • Удаление пыли для предотвращения неровностей и пузырьков на декоративном слое.
  • Шпатлевание дефектов на поверхности позволит достичь идеального финишного слоя.

 

Венецианская штукатурка

 

Что влияет на выбор способа нанесения штукатурки?

 

 

Внутренняя декоративная отделка штукатуркой делается по-разному. Выбор способа зависит от текстуры поверхности, на которую планируется нанесение штукатурки. Если поверхность ровная, то можно наносить декор валиком или кистью.

 

Однако, если поверхность подготовлена недостаточно качественно, то лучше воспользоваться шпателем. Этот метод позволяет скрывать дефекты и создавать красивые текстуры на стене. Стоит учитывать и тип декоративной штукатурки. Например, венецианку наносят округлыми шпателями и кельмой.

 

Навыки мастера также немаловажны. Если у вас нет опыта в нанесении декоративной штукатурки, лучше обратиться к профессионалам, чтобы избежать ошибок и получить качественный результат.

 

Таким образом, при выборе способа нанесения декоративной штукатурки важно учитывать:

 

  • текстуру поверхности;
  • вид материала;
  • какой опыт имеет мастер по декоративной штукатурке

 

Способы нанесения декоративной штукатурки

 

 

Виды отделки декоративной штукатуркой могут быть как ручными, так и механизированными. Ручной способ нанесения подразумевает использование различных инструментов:

 

  • кельма, валики, щетки;
  • листы наждачной бумаги;
  • губки из поролона;
  • малярные кисти;
  • трафареты.

 

Механизированный способ нанесения штукатурки осуществляется с помощью специальных машин, которые позволяют равномерно и быстро покрывать большие поверхности. Этот метод подходит для работы на больших объектах. Применение специальных машин позволяет значительно сократить время и затраты на выполнение работ.

 

 

 

 

 

Таким образом, отделка стен декоративной штукатуркой может делаться ручным инструментом, что дает волю творческому подходу. Механическое нанесение применяется только при больших объемах работы. Важно учитывать все эти факторы при выполнении работ по штукатурке, чтобы получить качественное и долговечное покрытие. Если вам сложно самостоятельно разобраться во всех тонкостях вопроса, наша команда всегда рада помочь подобрать для вас лучший декор.

 

 

 

 

Instagram